Четверг, 28.03.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Июнь » 4 » Невроз жжение кожи. Невротические состояния – про симптомы, лечение
07:08

Невроз жжение кожи. Невротические состояния – про симптомы, лечение





невроз жжение кожи

- Невротические состояния – про симптомы, лечение

Невротические состояния – про симптомы, лечение
Что такое невротические состояния? Невротическими состояниями, неврозами называют своеобразные расстройства психики человека. Обычно – это реакция организма на негативную, травмирующую жизненную ситуацию: смерть близких, развод, потеря работы или страх ее потерять, измена супруга, тяжелое заболевание.
Постепенное накопление нерешенных проблем, отсутствие помощи и поддержки, также способно вызывать длительные невротические состояния. Невротическими расстройствами (их именуют еще функциональными) занимается психиатрия.

При возникновении невроза нарушения происходят преимущественно в эмоциональной сфере и вегетативной системе человека, с сохранением контроля над своим поведением, без утери чувства ответственности за свои поступки.
Надо заметить, что невротическое состояние физически не разрушает организм. Однако оно способно негативно влиять на внутренний мир, сковывает душу человека страхом, который мешает жить, работать, предпринимать какие-либо действия.
Страх изматывает, даже когда боятся чего-либо, нет причин. Но для страдающего неврозом человека его собственные опасения значат иногда больше, чем события окружающего мира. Но нужно сказать, что к невротическим расстройствам нельзя отнести психические заболевания, например, шизофрению, соматические и неврологические болезни.
К сожалению, в последнее время число людей, страдающих неврозами, значительно возросло. По данным статистики, примерно всех жителей развитых стран хотя бы раз в жизни сталкивались кратковременный или длительным расстройством.
Симптомы невротических расстройств

Проблемы в эмоциональной сфере выражаются в постоянном психологическом, телесном напряжении. Человек не может расслабиться, его преследуют постоянные страхи, опасения. Обычно они касаются здоровья или в постоянном ожидании чего-то плохого, какого-либо события, которое обязательно должно произойти. Причем этот страх отличается от обычного, с которым в жизни сталкивается любой человек.
В данном случае, он не оставляет больного, парализует его волю, не дает возможности и сил ему противостоять. Он способен превратить даже самых жизнелюбивых, активных и сильных людей в унылых, беспомощных существ, с потухшим взглядом.

От неврозов страдает вегетативная система, являющаяся частью нервной системы, которая участвует в работе внутренних органов, кровеносными сосудами, обменными процессами в организме.
При неврозе, возникает сбой в работе вегетативной системы. Чаще всего он выражается в появлении общей слабости, нарушении сна, изматывающей бессонницей. Больные жалуются на внезапные сердцебиения, комок в горле, одышку, когда нет возможности вдохнуть в полную силу.
Наблюдается тремор пальцев, спазмы, дрожь в конечностях, болезненные ощущения или дискомфорт в верхней части живота. Возможны тошнота, рвота, головокружения, зуд, жжение кожи. Иногда незначительно поднимается температура и т.д.

Причем внутренние органы могут быть вполне здоровы. Эти негативные проявления вызываются лишь сбоем в работе вегетативной системы. Если принять меры к лечению невроза, все симптомы бесследно исчезают.
Но страдающие от неврозов люди, чувствуя, что с ними что-то не так начинают ходить по врачам, от одного специалиста к другому. Они проходят многочисленные обследования, сдают анализы, тратят свое время и средства. Однако всякий раз слышат от врачей, что с ними все в порядке. Но не чувствуя себя здоровыми, они вновь ищут причину в физических недугах.
Что нужно делать?

Нужно понимать, что невротические состояния лучше всего лечить с помощью специалиста. Но так как большинство больных не спешат идти к врачу, а что делать со своим состоянием не знают, попробуйте воспользоваться этими советами:

- Никогда, ни при каких обстоятельствах не мучайте себя сомнениями и старайтесь вообще не думать, правильно вы поступили или нет. Вы сами себе все равно это не объясните.
- Не принимайте самостоятельно типичные лекарственные препараты. Помните, что вы страдаете не от физического заболевания. Можно принимать настои, отвары лекарственных (успокаивающих) трав.

- Перестаньте вешать на себя вину за всё и за всех. Не обвиняйте себя во всех грехах подряд. Виноваты не вы, а обстоятельства.

- Старайтесь не обращать внимания на постоянно посещающие вас плохие мысли, они могут навести вас на ненужные поступки. Знайте, что невроз делает вас зависимым от собственных мыслей. Зная это, гоните их прочь. Также гоните мысленно прочь те слова посторонних людей, которые вас ранят. Не размышляйте над сказанным, пошлите мысленно эти слова в обратном направлении.
Освободите свои мозги от всего, что мешает нормально жить. Чему быть, того не миновать. Так чего же об этом думать и переживать заранее. Вспомните слова Скарлетт – «Я подумаю об этом завтра»

И еще: Очень часто при сильных душевных терзаниях, страхе, негативных мыслях помогают действия, не имеющие никакого смысла. Если у вас такое состояние, возьмите лист бумаги, ручку, сядьте за стол и рисуйте круги и восьмерки, пока не надоест. Убедитесь сами, что станет легче.
А напоследок еще один совет: Не замыкайтесь в себе, общайтесь с другими людьми, будьте доброжелательны к ним. Почаще выходите на улицу и просто гуляйте. Ну а если эти советы окажутся малоэффективными, значит, случай серьёзный и без помощи врача тут не обойтись. Берегите себя и будьте здоровы!

Светлана, nelechim.ru
Обсудить на форуме


Расскажи своим друзьям о "Невротические состояния – про симптомы, лечение":


Источник: gomer.info
Просмотров: 4257 | Добавил: assbabse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz