Воскресенье, 28.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 12 » Невроз нерешительность. URPUR.RU
16:55

Невроз нерешительность. URPUR.RU





невроз нерешительность

О причинах и преодолении нерешительности

31 Июл 2013

| 13:15


О причинах и преодолении нерешительности – главный психотерапевт Свердловской области, руководитель клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Григорьевич Перцель:

Нерешительность не является самостоятельным явлением, она может быть чертой характера или симптомом иногда даже болезни. Причин нерешительности может быть несколько. Первая – конституциональная особенность личности, свойство темперамента. Такая черта возникает у человека не в результате воспитания, он с ней рождается. Тогда ему присущи постоянные сомнения, нерешительность в поступках. У такого человека преобладает мыслительная деятельность, отмечается невысокий эмоциональный тонус, он тяжело переходит от идей к действиям, зачастую застревает в своих внутренних переживаниях.

Вторая причина – воспитание, в результате которого, к примеру, у человека в детстве сформировалось ощущение своей неприспособленности, некомпетентности. Есть даже термин – выученная беспомощность, когда у ребенка, подростка формируется представление, что от него в жизни ничего не зависит. Такой человек может расти в условиях гиперопеки или непоследовательного, сурового воспитания, без ощущения возможности влиять на свою жизнь. В результате у него формируется безусловное представление: что бы я ни делал, это ничего не изменит.

Чтобы преодолевать нерешительность, у человека, прежде всего, должны формироваться критерии адекватной оценки себя, своего места в обществе, своей роли в жизни, принятия изначальной, базовой ценности себя как личности; вне зависимости от оценок окружающих, собственных хороших поступков или ошибок. Тогда это дает возможность действовать, исходя из ситуации, а не всеохватывающего желания понравиться иногда даже в ущерб здравому смыслу и собственным интересам. В таком случае важная часть работы с нерешительностью – это научение навыкам функционирования в обществе, эффективного поведения, к примеру, тренинги уверенности, социальной компетентности, общения, достижения целей. Этому можно обучиться в нашей клинике «Сосновый бор».

Но чаще всего к нам обращаются люди, нуждающиеся в более серьезной психологической помощи, оказавшиеся в сложной стрессовой ситуации из-за своей нерешительности и как следствие грубого противоречия между требованиями окружающей среды и их внутренними потребностями. Так, человек может стремиться соответствовать идеальным представлениям о себе, но попасть в ситуацию, где быть таковым невозможно или то, что от него требуется, противоречит его базовым интересам. Стремление угождать начальству может идти во вред витальным интересам – и работа в три смены неминуемо негативно отразится на здоровье человека. С помощью специалиста человеку будет легче понять себя, глубинные причины своей нерешительности и стать более уверенным и счастливым.

Михаил Григорьевич Перцель

Психотерапевт, главный врач Свердловской областной клиники неврозов “Сосновый бор”, главный внештатный психотерапевт Свердловской области. Практикует психотерапию более 25 лет, работает с состояниями, вызванными стрессом: неврозами, депрессиями, психосоматическими заболеваниями, тревожными, фобическими расстройствами.

Адрес: Екатеринбург, ул. Рощинская, 72, почта pertsel_mg@sokpb.ru Тел. (343 )263-46-52 Маршруты общественного транспорта: 42, 38, 038, 056 - остановка «Сосновый бор



Источник: ekb.urpur.ru
Просмотров: 731 | Добавил: assbabse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz